最新留言:356
最新回复:488
四川省 » 阿坝 » 州委书记刘坪 » 旅游虚假宣传诱导购物
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】旅游虚假宣传诱导购物网友:问政网友  2023-01-20 17:59 已回复

尊敬的领导您好!
 我是一名普通的家庭主妇,因为想让孩子开阔眼界,领略一下四川的美好河山!于2023年1月13日带孩子参团去黄龙和九寨沟旅游,在15日上午从九寨沟回成都的途中,导游先是带领我们去了松潘罗*伦珠商店,地址四川省阿坝州松潘县川主寺岷江源国际大酒店二期一楼,导购一对一紧跟,不停各种洗脑,承诺货真价实与青海省合作价格优惠!不会高于我们当地市场价格,承诺三十天内无条件退货换货,导购一个劲劝导,又说要支持导游,没办法10800元钱购买了一个和田玉本命佛,后面又把我们带到一个藏寨参观,一个拉姆说她爷爷是藏医,她也即将是,然后不停说银子的好处,999纯银!各种偏方加她们的银子可以治风湿,腰痛,宫寒,白头发,脾胃不好等很多疾病,而且价格高出市场价很多,23.8一克,说她们银子特别纯,可以食用的银子,纯手工打造。最后在松潘县万豪文旅投资有限公司银器店被推销了一个银碗,204.33克共花费4863元,还被她们诱导刻了名字,回来后觉得价格虚高!查询网上很多类似骗局和差评!懂行的朋友也说不值,打售后电话要求退货,银器店因为刻字要求每克收取1.5元的手工费差不多三百多元,我认为很不合理,再加上顺丰快递和保值服务,这两样又要支出七百左右,其实买东西我们都愿意,在哪里买都是买!尤其是当地的特产。但是要买的货真价实,不要虚高价格,感觉像个冤大头!买的心不甘情不愿!明天就是大年三十!恳请领导部门为我做主,全额退货退款!我们也害怕东西寄过去了收不到全额退款,非常感谢!



官方回复

回复单位:松潘县综合行政执法局回复时间:2023-01-24 14:37

尊敬的网友您好,接到该诉求后,我局高度重视,“1+3”监管机构工作人员立即与您联系,对此情况进行调查核实,经我局工作人员与双方联系、了解核实相关情况,目前商家已经与该网友达成了协议。针对您的建议我局将经一步加强对各涉旅市场加强规范经营、讲解行为,提高服务质量,加强日常管理落实经营者主体责任,不断提升涉旅市场形象,为游客提供舒适和谐的旅游环境。
非常感谢您对四川省和阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向松潘县综合行政执法局(电话:0837-7232097)或阿坝州旅游投诉直通车(http://www.abzta.gov.cn/abqzzzzlytsztc/)反映。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377