尊敬的领导,还有一天就是新春佳节了,西昌市哪些地方可以放烟花。其他相邻的几个县都可以在规定时间燃放。门西昌市哪天可以放?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
一、当前因我市已经进入冬春干旱季节,极易发生城乡火灾和森林草原火灾。为全面遏制火灾事故发生,保障人民群众生命财产安全,西昌市人民政府根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国大气污染防治法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《中华人民共和国消防法》《烟花爆竹安全管理条例》《森林防火条例》等法律和法规的相关规定,结合实际,于2021年12月11日发布了《西昌市人民政府禁止燃放和违法违规销售烟花爆竹的通告》(“西昌发布”微信公众号“西昌市政府网”等新闻媒体),并在各乡镇进行散发和张贴,相关内容如下:
1、护林防火期内(每年1月1日至6月30日)西昌市全境禁止燃放烟花爆竹产品。
2、以下区域全年禁止燃放烟花爆竹产品:法律法规禁止燃放的区域。包括:文物保护单位;车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;易燃易爆物品生产、储存单位;输变电设施安全保护区内;医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;山林、草原等重点防火区。老城区范围内(东至滨河路,南至上、下西街,马水河街,西至老西门街,北至北环线)。林区、牧区及周边500米范围内。
至于限时燃放,当前疫情造成的危害,也不建议人员聚集。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:刘强
联系电话:18981551419
承办单位:西昌市公安局
办理时间:2023年1月28日