本人原籍四川省广安市邻水县高滩镇乐游庙村,婚后于2019年10月8日落户到男方购置的房产下,2020年10月22日离异,本人户籍所在房产属于男方婚前财产属个人所有,解除婚姻关系后,本人想申请迁回原籍,投靠母亲,家有去世父亲留下的农村自建房屋,针对本人离异迁回原籍该如何办理,希望相关部门能给与回复,谢谢!
网民朋友:
您好,您所反映的情况我局已获悉.根据《全省公安机关户政管理工作规程》规定,离婚迁回原户籍所在地的只能是农村居民户口,城镇居民户口不能离婚迁移回原籍。您可通过购房、婚迁、务工经商等迁移入户。如需咨询,请拨打电话:0826-3226131.