这学期才上一个多月的课。公立幼儿园又不退钱又不补课,还没一个说法。幼儿园又不存在上网课,为什么不退费,所谓的线上教育,一周在家长群里发一个消息,让家长陪小朋友做作业?小学不退学费,我们能理解,上网课老师准备了课件,幼儿园老师在干什么?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
网友:
你好。你反映的停课退费问题已收悉,经嘉陵区教科体局调查,现就相关情况回复如下:
按照嘉陵区发展和改革局下发的相关文件规定:我区公立幼儿园保教费按期收取,不得跨学期预收。幼儿入园后因故退园或转园退费,保教费按月计退,不足半个月按半个月退费,超过半个月的,不退费;伙食费按剩余天数退费。
疫情期间,根据《南充市嘉陵区中小学2022年秋季延迟入学期间在线教学活动实施方案》的通知要求,学前教育不得对幼儿开展线上教学,可利用网络平台和社交软件等为家长科学育儿提供指导。目前我局暂未收到因疫情原因减免相关费用的政策文件,具体事宜,建议家长和幼儿园沟通协商处理。
嘉陵区教育科技和体育局
2023年1月20日