最新留言:635
最新回复:1130
四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州公寓房办理居住证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】崇州公寓房办理居住证问题网友:问政网友  2023-01-17 13:12 已回复

崇州外来务工人员,已经稳定就业4年,但买的房屋性质是40年产权的公寓,请问能否办理居住证,怎么解决随迁子女上学问题。

官方回复

回复单位:崇州市公安局回复时间:2023-01-18 16:20

网友:
您好, 谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市公安局高度重视,立即责成相关部门进行处理,现将有关情况答复如下:
经查,您购房产权系40年办公公寓,不符合合法稳定住所办理居住证的申领条件。如在我市连续缴纳城镇职工社会保险满6个月,符合被国家机关、社会团体、事业单位录用(聘用),被国家机关、社会团体、企事业单位招收依法签定劳动合同,持有工商营业执照或《成都市工商灵活就业(营业)辅导证》等条件之一的,可带上:一、申领人居民身份证(原件和复印件);二、本人近期白底1寸照片2张;三、合法稳定就业佐证材料:在蓉就业人员,提供近6个月的连续缴纳城镇职工社会保险费的清单,社会清单无法反映工作单位的,需要同时提供下列证明材料之一:劳动合同、企业或个体工商营业执照副本、《成都市工商灵活就业(营业)辅导证》。(原件和复印件)。地址佐证材料:房产证原件或房管所打印房屋信息查询记录,以及网签合同信息查询记录。
我局羊马派出所一站式工作人员已于2023年1月17日16点11分与您联系,告知您可以采取已就业方式办理,您表示理解。若您对办理居住证业务还有疑问,欢迎来电咨询羊马派出所一站式公安办证大厅,联系电话:028-82254110(咨询办理时间为工作日上午9时至中午12时,下午13时至17时。周六周日,节假日除外)。


崇州市公安局信访室
2023年1月18日



同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377