遂宁市的医保费一年甚至是十四,十五个月才给我们打在医保卡上,已经很多年了。这是为什么?
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复
先生:您的留言收悉,现将相关情况回复如下。
经电话联系并按照您提供的信息,查询到您为射洪市企业参保退休职工,由于在全市建立门诊共济保障机制之前(2023年1月1日),射洪市按年为其退休人员划拨医保个账金额。我单位已督促射洪市医保经办机构严格按照《遂宁市人民政府办公室关于印发〈遂宁市职工基本医疗保险门诊共济保障机制实施细则〉的通知》(遂府办规〔2022〕10号)要求,按月为退休人员划拨个账金额。如您还有其他疑问可拨打遂宁市医保经办电话0825-2215175转1号键或射洪市医保经办电话0825-6193028咨询。