最新留言:356
最新回复:546
四川省 » 内江 » 市长李丹 » 现户口可否转回原户口地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】现户口可否转回原户口地网友:问政网友  2023-01-16 11:34 已回复

李市长:

      你好,我是原资中县人,由于94年读大学要求将粮油关系和户口转去学校,毕业后再转去工作单位的,可是到96年毕业,到资中县人事局报到后,叫等分配,一直没有分配到单位,就出来深圳打工了,但由于没有单位户口关系和粮油关系就一直压箱底近10年,2004年学校身份证过期,只好叫熟人把户口空挂在资中银山镇一居民户,现在为了娃儿读书又将户口挂靠深圳一朋友家,这样一直挂靠就不是办法,我听一些大学同学说其他省份有这么一个政策,当年国家包分配但没有分配到工作的,可以将户口转回读书前户口所在地,所以我想问一下,我们内江市有没有这个户口迁转政策。象我们这种当年由于读书包分配,要求迁户口,而又没有分配,造成的户无定所,应该怎么办,包括我现在子女也是和我挂靠朋友家的,我们就没有自己的户口本,请市长能帮我们解决这个问题。谢谢!

官方回复

回复单位:内江市12345政务服务便民热线回复时间:2023-01-17 09:08

此件已交办相关部门,请耐心等待办理结果。

官方回复

回复单位:资中县公安局回复时间:2023-01-24 17:50

尊敬的网友:
您好!
您于2023年1月17日在问政四川反映的问题已收悉。经资中县公安局调查,现将情况回复如下:
通过《四川省人口管理系统》查询卜*华,身份证号码5102151973********,原籍资中县苏家湾镇人,2005年04月20日因大中专学生毕业由重庆市北碚区天生路*号迁回资中县落户于银山镇,而后于2018年10月22日因招工迁往现户籍地广东省深圳市龙华区广东省深圳市龙华区龙华和平路19*号赛龙豪轩C栋70*。
2023年1月18日下午2时,我局户政中队办公室工作人员通过电话1892923****联系到卜*华,向其告知了相关户籍政策内容如下:卜*华在90年代考入大学后农转非将户口前往重庆大学后户籍性质一直属于城镇户口,且现户籍地广东省深圳市龙华区广东省深圳市龙华区龙华和平路19*号赛龙豪轩C栋70*,区域属性为特殊区域。
按照资公治[2017]41号资中县公安局关于转发四川省公安厅对《新版人口信息管理系统业务操作规范(二)》相关问题的补充说明的通知,城镇户口严禁迁入农村。卜*华现在的户口属于城镇户口不能迁入其原籍苏家湾乡村。但是依据资公治〔2015〕26号资中县公安局关于转发四川省公安厅治安管理总队《关于印发全省公安机关户政管理工作规程(试行)的通知》的通知第四十九条〔大中专学生毕业户口迁入〕本地生源的大中专院校毕业生无合法稳定住所的,可以在入学前户籍地或者现家庭所在地公安派出所或办证中心办理落户手续。卜*华能向公安机关提供其无房无工作单位的相关证明是可以申请迁回资中县原户籍地派出所的公共户口薄中。卜*华表示明白清楚相关户籍政策。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询资中县公安局行政审批中心0832-5531022。
感谢您对资中县公安局行政审批中心工作的关心和支持!祝您生活愉快!
资中县公安局
2023年1月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377