请问到了过年的时候,摆地摊是否就成为了对城市的面子有损的一项活动,
在人行天桥上,未对人行道路造成影响,只是借用一部分靠近桥边的位置进行地摊经济的销售,这样一项有利于就业和经济恢复,以及提高部分居民生活水平和生活便利的事情是否会成为城市管理部门保持城市形象的一项任务,即驱逐地摊商人,以保证城市形象为理由而对部分人民的谋生方式进行否定和干扰,请问这样的行为是否会对部分人民的生活造成影响,是否会使地摊经济的发展造成影响,是否会对年味中的人情味造成影响,这些问题都值得我们深思。以对人民生活造成影响的行为为任务,那么这种任务的原由和出处便值得我们揣摩。希望有关部门能提供一个解决办法,首先得保证人民生活的便利和稳定,其次才是经济的发展和城市的建设,人民永远是第一位。
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经核实,你反映的人行天桥位于三台县新西外街梓州公园对面路口处,该天桥确实有部分商贩在此摆摊设点,占道经营。
人行天桥的主要作用是用于避免车流和人流平面相交时的冲突,保障人们安全的穿越,减少交通事故,且只允许行人通过。加之临近春节,人流量大增,商贩摆摊占道经营将会压缩行人通行空间,造成拥堵,给行人通行带来不变。同时,我县设置有早夜市便民服务点,摊贩可以按规定前往售卖。我局工作人员在日常劝导及宣传中也会积极引导商贩到规定地点摆摊经营。如你对我局的回复还有其他疑问,可拨打我局工作热线0816-5555010。
感谢你对三台县综合行政执法工作的监督、理解和支持。
三台县综合行政执法局