领导好,因户口在淮口,金堂房子买在朗诗(杨柳社区)已交房,这边来信想咨询一下,不将户口签到金堂来,小孩可转到上面所属区域学校来读小学吗?谢谢
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您咨询的问题,现回复如下。
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、根据您所述说的问题,孩子户口在淮口,读三年级,目前在赵镇买了房,想转到赵镇读书。按《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》的规定,学生需要转学必须是学生因家庭住址迁移且户籍变更,或确有其他特殊困难需要转学到其他学校接受义务教育。如果您孩子的户口转到赵镇,可以持户口本到教育局办理转学。
以上情况于2023年1月17日14:02通过电话028-84986955告知您,您表示知晓。若还有疑问可咨询金堂县教育局普通教育室,联系人:钟老师,联系电话:84986955。
感谢您对金堂教育的关心与支持!