1、诉求叙述
市政好!我是双流区籍田镇红五村的村民,2015年农村开始退耕还林,要占宅基地,然后2015年镇上在城南新居修了房子。我们再出部分钱,喊我们搬去住,当时镇长还说5年后拿房产证!我是两人户口,我和娃娃,老婆户口不在本地,镇上只分了一个套一给我。。现在娃娃大了。完全住不下,更不敢生二胎;2015年的时候村上应该分二人户(按照房本户头分房的话)给我才对。。。
2、诉求需求
1)看村上和镇上能否给我解决一下住房问题;哪怕多35个平方(一人户也好)
2)小区房屋配套设施质量堪忧,交房到现在,房子屋檐下雨就要漏水,小区时不时就要断电。。一年要修好几回,
3)因为我们是出了部分钱,这个小区的房子就不算是安置小区吧,现在来了个自称蔡堰社区的物管,安置小区是没有物管费和停车 费的吧?
4)此问题肯定有人提过,请尽快处理。我们要的是一个处理事情的态度!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成籍田街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您户于2015年参加土地综合整治项目,按照土地综合整治项目相关政策,由于当时您妻子和孩子户口均不在本地,不属于本集体经济组织成员,所以按政策仅分得一套房屋。根据目前相关政策,暂不能解决住不下的问题。
关于房屋质量问题,城南新居属统规统建安置住房,该小区建设均申天府新区质安站监督质量和安全并经验收合格。目前房屋已使用多年,发生一些小问题属正常现象,需由使用人进行维修维护。
以上情况已于2023年1月16日与您联系。