多次拨打高新区医保局电话,都打不通。因为本人在领取失业保险金期间怀孕,想咨询有关于医保报销产检和医保报销生产等报销问题。但是多次拨打电话,依旧未接通,而且被挂断。医保接线人员是否在工作,形同虚设吗?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
028-63066767属于高新医保对外咨询电话,由于近期医保系统切换的原因,该电话来电量激增,卫健局已通过增加接线员、开展中午延时接线等举措增加该热线接听率。因电话接听问题为您带来的不便,深感抱歉。
经询问,您咨询领取失业险期间报销生育住院费用的相关问题。
如您入院时符合基本医疗待遇享受条件,可在出院时使用医保电子凭证联网结算医疗费。根据成都市医疗保障局等五部门《关于印发<成都市生育保险和职工基本医疗保险合并实施办法>的通知》(成医保发〔2019〕30号)的相关规定,产前检查费按标准实行定额支付:生产或怀孕满7个月以上终止妊娠700元。生育医疗费顺产2000元,剖宫产3000元,生产多胞胎的每多一个婴儿增加400元。
以上情况已于2023年1月12日15时20分与您联系告知。