现在已经没有非洲猪瘟了,为什么西昌市洼垴108国道上还有非洲猪瘟的检查点。检查点拦了一半108国道,双车道变成了单车道,行车很不安全。希望能拆除掉检查点。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
根据西非防指[2018]2号和西非防指[2018]9号文件精神,西昌市设立了108国道非洲猪瘟临时检查点 ,按照属地管理原则,由黄联关镇人民政府监管,由黄联兽医站指导检查点人员开展工作。经过广大干部、群众的不懈努力,非瘟防控取得了巨大成效,生猪产能也在渐渐恢复,目前来看,临时检查点还不能撤除,检查点是否撤除,还需上级相关部门对非瘟疫情是否会卷土重来做出研判再决定。
县际检查点的选址也经过了西昌市交管、路政、农业农村局、乡镇等部门领导的综合研判,在检查点前100米左右,设置交通引导路牌,引导过往车辆进入消毒池进行消毒,驾驶员需按照交通引导牌观察通行,安全经过临时检查点。
经办人:黄成
联系电话:3767010
承办单位:黄联关镇人民政府
办理日期:2023年01月16日
希望领导去现场看看,有多少车进了消毒池,还有消毒池的路烂成什么样了。一个卡点形同虚设,还有留的必要?