最新留言:39
最新回复:4
四川省 » 广安 » 武胜县 » 水晶豪园开发商手续不全就强制收取高出市停车费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】水晶豪园开发商手续不全就强制收取高出市停车费网友:问政网友  2023-01-09 21:30 已回复

尊敬的武胜县各位领导,

你们好:

我们是武胜县中滩园区水景豪园小区的购房者,小区自2017年开始售楼,按照合同约定,本应于2018年6月30日交房,之后又多次修改并承诺交房日期,截止目前,该小区仍未按正规验收后交房。且未取得五证中的任何一证,其建造效果也与当初宣传设计存在严重差距。水景豪园小区产权40年,开发商从拿地到现在修建已经10年了,还没通过验收,交齐款项的业主拿房产证遥遥无期,延期违约交房,开发商也不协商补偿方案,令数千户家庭受此牵连,滋生出不少家庭和社会矛盾。请政府领导出面协调解决,主持公道。

有关房子的种种问题令大家实在担忧。毕竟老百姓买房不容易,倾尽家财买的这套房,这关系到我们数千家庭的居住,民生保障等一系列切实自身利益的问题,亟待解决。

就水景豪园小区目前的状况,主要问题汇总如下
1.小区没有配备娱乐健身器材,连散步累了凳子都没有。还有小区绿化严重不足,存在严重缩水,且小区地面为水泥硬化路面,后期大多地方无法补栽植物增加绿化。

2.质量及安全隐患:目前整个小区还没通过验收,已经有人在小区顶楼自己搭建了一层,属于违建,具有重大的安全隐患,给开发商物业反应这一情况,他们置之不理。

另外还曝出外墙存在一些质量问题,由此,关于验收,因为开发商没有取得项目五证,质量验收是否由质监站验收,是否能出示权威质监报告,令广大业主犯难,未来所产生的安全隐患也令人担忧。
3.从2023年1月1日开始,水景豪园物业开始把地下室拦着收取停车费用。地下车库各方面还不完善,就简单的画了一下线就开始收费,未免吃相太难看。叫物业出示“停车场经营业户开业申请书;工商营业执照复印件或工商部门提供的《企业名称核准通知书》;规划部门的建筑工程规划验收合格证明;有效资信证明、经济担保书或停车保险合同;场地平面图;停车场与路网位置关系示意图;公安消防部门的消防验收合格证明;办公及经营场地的产权或使用权证明;技监部门出具的机械设备安装技术合格证。”物业出示不了,而且停车收费在武胜周边价格出奇的高,与当地收入与消费不成正比。

未来,上述问题会衍生出一系列问题,比如房产属性,落户,社区保障,孩子入学,居住安全,居住舒适度,房产交易等等。如何保障我们本该拥有的权益,数千业主在此请愿,希望政府给人民做主,保障广大业主的合法权益。

2023年1月9日

水景豪园小区维权业主

官方回复

回复单位:武胜县市场监督管理局回复时间:2023-01-10 16:50

亲爱的市民:
您好,您的问题我局已收悉,我局对此高度重视,经调查核实,现就我局职能职责告知如下。
一、经调查,水景豪园小区地下车库收取停车费由武胜精致物业管理有限公司管理收费。该公司于2018年办理了营业执照,统一社会信用代码91511622MA66RX828K。
二、水景豪园小区地下车库自2023年1月1日开始收取临时停车费。收取标准为0.5小时内不收费、0.5—3小时3元、3—8小时6元、8—12小时8元、12—24小时10元。自购标准车位停放服务费每车位每月40元,自购子母车位停放服务费每月60元。该收费标准未违反广市建局(2020)300号《关于贯彻执行<广安市前期物业费管理办法>有关事宜的通知》规定。(《通知》第七条:在物业管理区域内停放车辆的业主或物业使用人,按合同约定应当向物业服务人交纳车位停放服务费。已售出的停车位,独立车位停放服务费每车位每月不超过40元,子母车位停放服务费每月不超过60元。第八条:鼓励车位权属人将闲置车位委托物业服务人统筹用于车辆临时停放。住宅小区车辆临时停放费可以推行计时收费办法。车辆临时停放费按照0.5小时内不收费、1小时以内2元、超过1小时每增加1小时按1元收取,每车每天不超过15元。……)
三、武胜精致物业管理有限公司在水景豪园小区地下车库出入口公示了上述收费标准。并在小区业主微信群中进行了宣传。
再次感谢您的信任,祝您生活愉快、家庭幸福!(经办部门(单位):武胜县市场监督管理局,经办人员:李勇华、张春红,联系电话:0826-6231200

武胜县市场监管管理局
2023年1月10日

官方回复

回复单位:武胜县住房和城乡建设局回复时间:2023-01-13 11:41

网民:
您好!
根据部门职能职责,我局就你在网上反映水景豪园相关问题进行核实,现将相关情况答复如下。
一、关于“小区绿化严重不足”的问题
水景豪园项目于2018年3月进行规划方案备案,备案方案中有地上生态停车场规划,面积按照100%计算绿地面积。经现场查看,该项目已修建部分的绿化整体布局与备案的规划方案相符,绿地面积符合要求,但有少量生态停车场仅铺设草坪,未按要求铺设地砖。截至目前,该项目有将近四分之一的地块面积未开发建设,其中未建绿地面积约1456.29平方米。
二、关于“小区未取得项目五证,未进行综合验收”的问题
经查,水景豪园项目2013年5月取得土地使用证,2014年6月取得建设用地规划许可证。该项目于2016年10月、2018年5月、2019年3月分三期办工程规划许可证。该项目于2017年1月、2018年5月、2020年3月分三期办理施工许可证。该项目于2017年、2018年、2020年、2021年分别到我局办理1-12号楼的商品房预售许可证,至今未向我局申请办理竣工验收备案。
三、关于“部分外墙存在质量问题,咨询是否由质监站验收,是否能出示权威质监报告”的问题
因您未提供水景豪园一期项目外墙出现质量问题的具体部位,无法进行核实处理。根据《建设工程质量管理条例》第十六条相关规定:建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收。建设工程经验收合格的,方可交付使用。2019年3月水景豪园一期监理单位四川安信建设工程监理有限公司组织该项目建设、勘察、设计、施工、监理单位对水景豪园一期进行了竣工预验收,各单位分别提出了竣工预验收合格的验收意见,该项目竣工预验收合格。经查询相关资料,该项目竣工预验收时各验收单位现场提出意见,竣工预验收后需组织竣工验收。由于建设单位未组织该项目竣工验收,不具备办理质量监督备案条件,因此该项目未取得工程质量监督报告。
感谢您对住建工作的支持与关注!
武胜县住房和城乡建设局
2023年1月13日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377