最新留言:680
最新回复:1438
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区碧云天骄宣传与交付差异巨大。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】天府新区碧云天骄宣传与交付差异巨大。网友:问政网友  2023-01-09 17:42 已回复

碧云天骄,宣传与交付差距悬殊。交付存在的实际的问题实在太多。门窗型材及玻璃颜色不一致问题,设计参数相同的情况下玻璃颜色与1号地块不一致,与报建不一致,要求更换。未达到交付标准通知收房,比如说室内装修用劣质材料且做工粗糙;车库漏水问题;精装公区消火栓箱体明装,需暗装美化问题;架空层粗制烂造,与邻近区域的天骄系列装修配置差异巨大等等问题举不胜举。
开发商对碧云天骄的宣传与实际交付相差巨大。家里倾其所有购买的房子,让我们窝心不已,开发商对我们欺瞒,导致一大家人辛辛苦苦挣得的血汗钱付之东流。试想如果是看到本投诉的各位也与遇到同样的问题该怎么办?
请政府及相关部门充分发挥职能,认真对待,为我们主持公道,责令开发商整改。









官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2023-01-10 09:10

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2023-01-12 16:47

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,近期公园城市局将搭建多方沟通平台。市场监管局已联系该楼盘开发商,督促其严格按照公园城市局要求进行整改,加强与购房人进行沟通。为进一步对相关问题进行查证,请您于2023年1月18日前,向市场监管局当面递交或寄送相关证据材料,以便市场监管局开展调查工作。
关于反映德商碧云天骄项目未达到交房标准违规交房的问题,在买卖双方签订的《商品房买卖合同》中对交房时间以及交房标准,违约有具体约定。公园城市局已要求开发企业与您进行友好协商,如未协商达成一致您可通过法律途径维护您的合法权益。同时经开发企业告知,相关资料已在现场物业留存公示复印件,您可自行前往查看。
关于反映德商碧云天骄项目精装修质价不符的问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。 德商碧云天骄项目在按照施工图设计文件完成各项施工内容后,由建设单位组织五方责任主体单位进行了竣工验收。在完成竣工验收后,建设单位对公区的装修品质进行了提升,该项工作系企业的自主行为。如您对品质提升部分的内容存在疑问,建议先行协商处理,协商不成可按合同约定通过相关法律途径维护自身合法权益。施工图设计文件内的施工项的质量问题(如渗漏等),已责令建设单位进行排查整改。
新区已成立该项目工作组,专门负责本项目相关事宜。若您还有疑问,请联系公园城市局,联系电话:028-68773120、68773224、68772862。
以上情况已于2023年1月12日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377