领导好?医保卡每年交钱?看不见余额?每年交那钱去那里?尽快处理。岳池县医保局
网友您好,您的留言已收悉,并安排相关人员办理,感谢您对医保工作的关注和支持。
网民您好!
首先感谢您对我们的信任,您于2023年1月9日在问政四川留言的问题已收悉,对您咨询的问题我局高度重视,现将基本情况反馈于您。
根据《广安市人民政府关于印发<广安市城乡居民基本医疗保险实施办法>的通知》(广安府发〔2020〕12号)规定,居民医保基金纳入市财政专户,全市统一管理。居民医保待遇包括住院、生育、普通门诊、特殊疾病门诊等医疗费用报销和大病保险赔付。
根据《广安市医疗保障局关于印发 广安市城乡居民门诊统筹经办细则的通知》〔2020〕24号文件规定:
一、取消普通门诊账户
2020年1月1日起取消城乡居民个人普通门诊账户,原账户余额在2024年12月31日前可继续使用,未使用完的余额纳入城乡居民统筹基金。
二、实行门诊统筹
2020年1月1日起实行门诊统筹,参保人员在除诊所外的协议医疗机构发生的符合城乡居民基本医疗保险基金支付范围的门诊医疗费用,由城乡居民基本医疗保险基金按50%的比例报销,每人每年最高支付限额为210元。当年未用完的余额,不结转、不计息、不继承。
下一步我们将继续做好医保工作,竭诚为您服务。
岳池县医疗保障局
2023年1月9日