尊敬的领导您好,我是一名医务工作者,于2018年(2018年10月)获得医师资格证,截止今年已在临床工作六年有余,今年即将参加中级职称考试,由于17、18年电子化注册才开始,导致大家执业证注册时间年号上不一致,部分为18年,部分19年,我们有很大一部分是2019年1月3日完成注册,而现在同为一年通过初级考试的医生,却不能同一年参加中级职称考试,我们19年注册的仅仅因为几天时间差,通过不了资格审查。咨询了当地卫健相关人员,得到的答复也是生硬的(3天也是不符合要求,就算多一天也不行)。去年也出现了这个情况,但是去年卫健委发布相关说明,这部分因电子化注册跨年的考生依然可以参加中级考试。所以非常困惑非常无助,在临床工作的这些时日就抵不过这冷冰冰的3天吗?作为医务工作者甚至临床的艰辛与不易,就因为注册时间差错3天而等上一年,可谓心寒!
还望领导多多体恤我们临床一线工作人员。
网民朋友:
您好!您“关于临床医师中级考试的困惑”的留言收悉,现将有关情况反馈如下:
按照《人力资源社会保障部 国家卫生健康委 国家中医药管理局关于深化卫生专业技术人员职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2021〕51号)和《四川省卫生健康委员会 四川省人力资源和社会保障厅关于印发<四川省深化卫生专业技术人员职称制度改革实施方案>的通知》(川卫规〔2022〕3号)规定,具备相应专业大学本科学历或学士学位,取得住院医师规范化培训合格证书后,经执业医师注册,并从事医疗执业活动满2年;或具备相应专业大学本科学历或学士学位,经执业医师注册后,并从事医疗执业活动满4年可参加主治医师资格考试。
根据《四川省卫生健康委员会办公室<关于做好2023年度卫生专业技术资格考试工作的通知>》(川卫办人事便函〔2022〕53号)规定,2023年度报考人员,其学历或学位取得日期和从事本专业工作年限均截止至2022年12月31日。经与您电话沟通了解到,您的学历为本科。因您2019年1月3日注册,截至2022年12月31日,经执业医师注册后,从事医疗执业活动未满4年,不符合报名条件。
感谢您的留言。