我们小区(天府新区海洋路98号新鸿基悦城三期)自来水饮用水管道在安装时,丝接的密封材料使用的液体生料带含有毒成分,
液体生料带在夏天高温时时,液体生料带会软化,可顺着水流进入家里;
在停水后,管道内充满空气(有氧)后,液体生料带会软化,开水后高压水会将接口处流出来的东西冲进屋内,后期维修时,也会有残留进入管道。
小区业主待变与开发商、施工单位、监管单位多次沟通,几方均推三阻四,无人解决!
我们本着买了新房,装好房子,舒舒服服的搬进去住,但我们每天的饮水都存在隐患,我们的内心又如何去安稳,希望寻求领导帮助,争取我们的健康权利!
希望明确事项负责单位,更换主管道接头、手表及分水器,并且整改完成后进行管道清洗!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映饮用水管道使用液体生料带的情况,公园城市局工作人员已责成建设单位召集施工单位核查相关情况,并针对材料进行检测,建设单位表示将根据检测情况确定处理方案。
以上情况于2023年1月12日回复您。