请问燃气管道改造,表外部分,明圣公司要求收费是否合理?
网友:您好!
来信已收悉,即转区经济和信息化局进行办理,现回复如下:
经调查,您反映燃气改造的问题。
按照《四川省燃气管理条例》第三十二条:燃气计量装置设置在居民住宅内的,燃气计量装置与燃气计量装置前的燃气设施维护、更新费用,由燃气经营企业承担;在燃气计量装置后的燃气设施和燃气燃烧器具维护、更新费用,由燃气用户承担。
燃气计量装置设置在居民住宅公共部位的,燃气管道进户墙外侧(含墙体部分)燃气设施的维护、更新费用,由燃气经营企业承担;燃气管道进户墙内侧的燃气设施和燃气燃烧器具的维护、更新费用,由燃气用户承担。
经明圣燃气公司反馈,此次改造为燃气私拉乱接隐患整改,相关材料价格及人工价格燃气公司已在营业大厅公示,区经信局已责令明圣燃气公司及时与您联系说明,并督促其严格按照大厅公示价格收费。
您如有燃气使用问题可致电明圣燃气公司维修热线83015527、83978130,工作时间为8:30-12:00,下午14:00-17:30。周末节假日均有值班人员在工作时间接听维修热线;24小时服务热线:028-83976460。
以上情况,区经济和信息化局工作人员2023年1月11日与您电话,您表示知晓。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。