施书记您好:我天府新区正兴镇凉风顶村3组(原盘松5组)村民,我们于2014年响应国家政策号召拆迁搬离老家,距今已有接近10年时间,我们的房子还没有拿,请问各级主管机关是咋个处理老百姓的民生问题的,是否懒政?关于安置的选址、规划等一切进度,全部不晓得,问就相互推诿,一句话我们也没拿就完了。现在急切的需要拿到自己的房子,并且房子的一切进度需要公示并且特别是房子的平方数不能少质量要过关,希望领导们督促解决,在此非常感谢。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,建议您与属地街道核实具体分房点位及名称,公园城市局明确您对应的安置房项目后,方可告知修建安置房具体位置及建设情况。目前,正兴二期安置房位于正兴美地北区北侧,现正在办理开工前期手续,预计2023年内开工,2026年内竣工;正兴三期、四期正进行报规报建工作。
以上情况于2023年1月18日告知您。