领导好:我的医学出生证明由成都市青羊区文家街道社区医院出具,现发现名字打错一个字,与身份证、户口簿不一致,怎么进行修改?到哪里修改?需要什么手续?
来信人:
您好!谢谢您的留言。您反映的情况已收悉,目前相关部门正在调查核实中,请您耐心等待回复。
网友:
您好!谢谢您的来电,我局高度重视您所反映的问题,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市卫生和计划生育委员会?成都市公安局关于印发成都市出生医学证明管理工作规范的通知》(成卫计办〔2018〕70号)规定:《出生医学证明》一经签发,签发机构对证件记载的信息原则上不作变更。对申请人申报新生儿出生登记欲变更新生儿姓名的,由户口登记机关按照《出生医学证明》记载的“姓名”办理出生登记后再按照有关规定为其办理姓名变更手续,将《出生医学证明》记载的新生儿姓名登记为曾用名。
以上情况我局工作人员已于2023年1月17日11:05与您联系答复,您对此表示满意。
成都青羊区卫生健康局
2023年1月30日