我想问一下2022年秋季到西藏的 一次性入伍奖励金和家庭优待金标准是多少?多久发放?发放到哪?进藏入伍的是不是还有进藏费
网友:
您好!来信已收悉,现回复如下:
首先,依据《关于进一步做好新形势下义务兵家庭优待金发放工作的通知》(绵府办发[2013]46号文件)和《关于进一步激励大学生应征入伍的措施的通知》(绵府[2022]13号)有关规定,入伍待遇分别有两年义务兵家庭优待金和大学生一次性奖励金,大学生一次性奖励金按照全日制本科及以上毕业生20000元、专科毕业生16000元、本科全日制高校在校生(含新生)12000元、专科全日制高校在校生(含新生)10000元的标准,发放入伍一次性奖励金。2022年应征入伍家庭优待金标准为22805元/年,第一年义务兵家庭优待金将于次年12月底前发放到本人社保卡中。
其次,您反映的入伍进藏有无进藏费的问题,目前无相关政策依据。如您还有其他问题,可来电咨询,联系电话:0816-2130270。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!
绵阳市游仙区退役军人事务局