别人其他地方退伍费早就发了,为啥我们都还没有动静,我想问下退役军人事务局我们好久发,一直说的培训又是多久,一直在推脱,忽悠人吗?你这样耽误我们工作
网友:
您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查处理。
感谢您的来信。
此复。
网友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下。
根据四川省人民政府《关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知》(川府函〔2012〕218号)精神,政府给当年退役士兵发放一次性地方经济补助,确保退役士兵基本生活,标准为义务兵6000元/年、士官7000元/年,次年6月底前发放完毕。根据我县实际情况,县退役军人局将于次年6月集中发放一次性地方经济补助。
根据遂退役军人〔2022〕76号文件精神,自主就业退役士兵可在达到法定退休年龄前接受一次免费职业技能培训。前期因为疫情原因,无法正常开班,目前县退役军人局正积极与培训机构衔接商议,具体培训事宜,争取让退役士兵早日参训。
感谢您对问政四川工作的信任和支持!