本人在邻水县中街有一套商业用房1-3层,土地使用年限将到期,向自然资源局咨询续期费用,本人现在外地不方便回来。请问是按什么标准计算收费金额。
网民:
您好!您咨询“邻水县商业用地续期补缴出让金计算方式”的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《国土资源部办公厅关于印发〈国有建设用地使用权出让地价评估技术规范〉的通知》(国土资厅发〔2018〕4号)相关规定,商业用地续期属于土地使用条件发生改变,其土地出让金计算方式是县自然资源规划部门委托有相应资质的评估公司根据该规定的技术思路评估和方法进行评估,并将评估结果报县政府批准后执行。土地出让金估价期日以县自然资源规划主管部门依法受理的时间点作为准。
邻水县自然资源和规划局
2023年1月9日