省医保局中心领导:你们好!我2023年1月5日满50岁,在省医保已缴费22年,前两年在省医保交的灵活就业医保。同时龙泉驿区政府给我发失业金并缴纳区失业医保。这几天我找省医保中心永兴巷退休办人员让我交1月份的省医保灵活就业医保费,交完办理省医保退休的。但是省医保永兴巷计划缴费人员说,做不了计划,因为区失业医保没有停,喊我去找区医保,我又去找区医保,区医保又喊我找领失业金部门,失业金人员说,他们根据政府对大龄困难失业人员的文件规定,交完这个月到我退休就不交了。跑来跑去,电话打了无数个,这个月是办理省医保退休前最后期限,马上要过年了,可是省医保缴费人员就是不给解决我交1月份灵活就业医保费。省医保退休部门说的他们可以直接关停区医保缴费,让我交省医保灵活就业医保。但是省医保缴费计划人员说推不出1月份交费计划。我不懂为什么?可是我也无可奈何。我该怎么做?求求你们双方解决我的1月份缴费问题啊!交不了费不能办理退休
您好,您的来信收悉。根据《信访工作条例》“属地管理”原则,您的信访事项已转送有权处理的机关进行办理,在此期间请勿重复提交相同内容信件。感谢您对我省医疗保障工作的理解与支持!
您好,您的留言收悉。现回复如下:经核实,您2022年先在省本级办理了灵活就业人员医保缴费,后又在成都市龙泉驿区享受了失业保险缴纳的成都市医保,所以导致省本级2023年度灵活就业人员缴费无法办理。我中心工作人员经协调成都市龙泉驿区医保事务中心,排除经办障碍已将您2023年1月的征缴计划推送至税务部门,您现在只需在“成都税务”社会保险费缴纳线上办理途径自主缴费。完成缴费后,请携带本人身份证到省医保事务中心医保办事大厅现场正常办理退休医保待遇申报。
我单位已安排工作人员与您取得联系,并就您反映的问题进行了电话沟通,您对于我们的答复表示满意。如有其他疑问,请拨打咨询电话:028-86523351。
感谢您对医保工作的理解和支持!