本人2023年1月份满50岁,1月份省医保费交不了,请帮我解决好吗?现在疫情高发期,能 在线办理交费吗?区医保是失业局给交的,他们 1月份没有交啊,我为什么不能交灵活就业省医保费?是不想我顺利办理省医保退休吗?求求你们了。省医保中心退休办说的,你们可以关停区医保交费的,为什么要我去找他们 呢?他们 在哪里?电话打了无数个,省医保中心永兴巷每个人说的都不一样。
您好,您的来信收悉。根据《信访工作条例》“属地管理”原则,您的信访事项已转送有权处理的机关进行办理,在此期间请勿重复提交相同内容信件。感谢您对我省医疗保障工作的理解与支持!
您好,您的留言收悉。现回复如下:经核实,您2022年先在省本级办理了灵活就业人员医保缴费,后又在成都市龙泉驿区享受了失业保险缴纳的成都市医保,所以导致省本级2023年度灵活就业人员缴费无法办理。我中心工作人员经协调成都市龙泉驿区医保事务中心,排除经办障碍已将您2023年1月的征缴计划推送至税务部门,您现在只需在“成都税务”社会保险费缴纳线上办理途径自主缴费。完成缴费后,请携带本人身份证到省医保事务中心医保办事大厅现场正常办理退休医保待遇申报。
我单位已安排工作人员与您取得联系,并就您反映的问题进行了电话沟通,您对于我们的答复表示满意。如有其他疑问,请拨打咨询电话:028-86523351。
感谢您对医保工作的理解和支持!