你好,我是位于天府新区厦门路东段中海天府里观山二期的业主,在我们家不到5米的地方突然竖起来一个十几米高的信号塔,而且离附近的幼儿园也不到20米,家里的小孩才刚出生,信号塔辐射影响小孩的发育,甚至可能加重得白血病,肿瘤等病的风险,作为家长内心非常担忧,希望小孩能在健康的环境下成长,请领导重视该问题,保护婴幼儿和老人的健康。现投诉铁塔公司(具体名称不太清楚)严重违反《中华人民共和国环境电磁波卫生标准》在集中使用大型电磁辐射发射设施或高频设备的周围,按环境保护和城市规划要求划定的规划限制区内,不得修建居民住房和幼儿园等敏感建之规定。请相关部门阻止该公司继续安装信号塔的行为,并积极对已安装部分进行拆除。我小区住户之前通过市政热线投诉多次均未给出任何解释。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成发展和经济运行局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该基站建设点位未经审核,属于违规建设。现发展和经济运行局已要求相关单位拆除,预计于1月6日前完成拆除工作。
以上情况已于2023年1月5日告知您。