今天2023年四川省上半年省考公告已出,我注意到一个问题,其他地市州很多都取消了同意报考证明这一要求,内江为什么要要求国有企事业单位报考的在资格审查,还需提供同意报考证明
此件已交办相关部门,请耐心等待办理结果。
尊敬的网友:
您好!您于2023年1月3日在问政四川反映的问题已收悉。经中共内江市委组织部调查,现将情况回复如下:
一是根据国有企事业单位人员管理需要,同时避免考生与原用人单位产生争议,我市在公务员招录公告中明确要求该部分考生,须按照人事管理权限出具所在单位或上级主管部门同意其报考的证明。
二是在省内自贡市、乐山市、达州市、巴中市等部分城市在公务员招录中也有同样要求。
三是为加强考录过程中对考生的关心关爱,我市自2019年起,同意报考证明调整为考察前提交即可。
如果您有新的意见和建议可进一步反映和咨询中共内江市委组织部公务员二科,联系电话:0832-2042419。
感谢您对内江市公务员招录工作的关心和支持!祝您生活愉快!
中共内江市委组织部
2023年1月9日