我是21年九月入伍的义务兵,请问义务兵优待金发放的具体时间是多久?由于家庭原因确需这笔钱用于家庭还债,之前22年八月一日之前发放了半年的优待金,请问这次是发放半年还是一年的呢? 如果发放的只是半年的,那我们入伍第二年的优待金是什么时候发放呢?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区退役军人事务局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据成都市锦江区拥军优属拥政爱民工作领导小组办公室《关于认真做好城乡义务兵2022年家庭优待金及大学生一次入伍奖励金发放工作的通知》精神,锦江区退役军人事务局将于“八一”和春节前两次发放义务兵家庭优待金。