你好尊敬的市领导,我请问一下目前农村五保户人员看病住院需要自己付钱吗?
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,你好!你的留言已获悉,现回复如下:
根据《关于进一步健全我市重特大疾病医疗保险和救助制度的通知》(遂医保规〔2022〕2号)文件相关要求,从2022年9月1日开始,特困人员(五保人员)住院的,政策范围内的医疗费用给予100%救助,政策范围外的自行承担。目前,我市特困人员(五保人员)看病住院需要自付一部分费用,比如某先生为五保户,在一卫生院住院,基本医保报销和医疗救助后,政策范围外,个人自费或自付费用需要自己承担。
如您仍有其他疑问,欢迎致电区医保局(0825-3170010)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对“问政四川”地方领导留言的信任与支持!祝您生活愉快!