拜托谁正常政府过年的时候去把水库不明不白的拆了呀,全城小百姓用水困难,疫情刚刚放开大竹财政也不见得有多好就花大把钱投入去搞一个水库,请问可以将事情明细还有水库的收支明明白白的发出来吗
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!
您在问政四川留言反映“大竹县春节长期停水”的问题已收悉。我单位高度重视,立即安排专人进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:
关于“乌木滩水库维修,全城百姓用水困难”的问题。乌木滩水库从建成至今已运行62年,期间未进行过除险加固,根据《水利部大坝安全管理中心关于寄送乌木滩水库大坝安全鉴定成果核查意见的函》(坝函〔2021〕995号),乌木滩水库大坝被水利部核查为“三类坝”,存在多项安全隐患,为保证竹城及下游乡镇人民群众的生命财产安全,必须尽快进行除险加固治理以消除安全隐患,且根据安全作业规程和施工技术要求,必须在枯水期和安全水位条件下进行施工。
因施工安全作业需要,现在乌木滩水库的水位为397.5米,由于乌木滩水库水位降低、气温骤变等原因,库底沉积物上扬,原水水质受到影响,为确保居民用水安全,现已暂停取用乌木滩水库水源。目前仅依靠龙潭水库水源,由西城水厂保障城区供水,因此造成较大的供水缺口,正采取分两个片区两个时段供水。
目前,我们正在抓紧时间对水库进行除险加固治理,目前已可正常蓄水。现在乌木滩水库尚有1740万方水,完全足够竹城人民正常使用,只要自来水厂提高处理工艺和水平,即可立即恢复供水。
(经办科室:乌木滩水库管理所 经办人员:王任贤15983888839)
大竹县乌木滩水库管理所
2023年1月4日