请问一下什方市的户籍,小学六年级怎么能转入金堂县赵镇的小学
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您咨询的问题,现回复如下。
一、根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
二、根据您所述说的问题,孩子户口在什邡市,目前在什邡读六年级,想转到金堂读书,按学籍管理规定,毕业年级不转学。
三、如果您的孩子想在金堂读初中,如果符合随迁子女条件,请准备好以下所有的相关手续及证明材料的原件及复印件,教育局将根据学位统筹安排您的孩子入学。
1.申请人在有效期内的《居民身份证》;申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;
2.申请人与赵镇街道用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在赵镇城区内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.申请人需提供截止4月1日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满6个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
4.截止4月1日,申请人已在赵镇街道连续居住满6个月的相关证明,购房居住提供房产证或购房合同,租房居住提供房屋租赁登记备案凭证。
四、请家长朋友可密切关注金堂教育网了解招生公告详情。
http://www.jintang.gov.cn/jtxjyw/index.shtml
以上情况于2023年1月5日10:02通过电话84986955告知您,您表示知晓。若还有疑问可直接到金堂县教育局普通教育室反映,联系人:钟老师,联系电话:84986955。
感谢您对金堂教育的关心和支持。