本人于2022年12月13日在劳动纠纷多元化解平台申请劳动仲裁,诉求是用人单位拖欠工资。申请当日接到短信通知如下:【高新区劳动纠纷联处中心】您好,您已提交劳动纠纷申请登记确认成功,您的案件已分配至天府新区劳动纠纷联处中心移交劳动仲裁进行立案审查,预计时长5日左右,请保持电话畅通,耐心等候电话通知。———自申请日起5个工作日后本人未接到任何通知,我给天府新区劳动仲裁机构打电话咨询,但电话始终暂停服务状态。于是在劳动纠纷多元化解平台进行多次案件催办。至今时隔本人提出劳动仲裁申请,已经半个月时间,目前未接到任何进度的相关通知。还请领导重视。在“成都市劳动纠纷多元化解平台”微信小程序端显示的当前进度仍然处于待受理状态,希望天府新区仲裁院加快劳动仲裁程序的有序推进,尽快对本人申诉请求予以受理,维护普通劳动者最基本的合法权益,谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,四川天府新区劳动人事争议仲裁委员会已受理您提起的劳动仲裁申请。您可以前往仲裁院领取仲裁文书,领取地址为:四川天府新区正兴街道顺圣路60号(益州大道与顺圣路口)四川天府新区社会事业综合服务中心1楼。如您需邮寄裁决书,仲裁院会按照地址确认书的地址邮寄送达您028-63025844系仲裁委公开咨询电话,受电信业务影响存在暂时无法接通的情况,对此深表歉意,建议您在工作日工作时间拨打028-63025845。
以上情况于2022年12月29日与您联系,如有需要咨询,可以拨打028-63025844或028-63025845。
最后,热忱欢迎您一如既往地关心、支持、监督我们的工作。
打过028-63025845咨询,我的劳动仲裁申请还未受理,劳动纠纷多元化解平台也仍显示未受理,请催办一下,拖欠工资的老板简直有恃无恐,剩下就两千多工资都能拖接近半年,之前投诉欠薪线索,劳动稽查人员也催告过,到目前为止依旧刻意拖欠,不得不申请劳动仲裁,还望尽快受理,谢谢!