你好,我有低保,我的爷爷生病住院了,请问他可以用低保的身份报销吗?我们的户籍在一个户口本上
尊敬的网友:
您好!您在问政四川留言咨询“我是低保对象,我爷爷生病住院可以用低保的身份报销吗”问题收悉。现按医疗救助政策规定回复如下:
根据《巴中市医疗救助实施办法》文件精神,属于特困人员、孤儿、低保对象、低保边缘家庭、防止返贫监测对象、因病致贫重病患者等六类救助对象的方可享受医疗救助政策,反之则无法享受。感谢您对南江县医疗保障工作的关心和支持!祝您生活愉快!
若有不明之处,请拨打咨询电话(0827-8231907)
南江县医疗保障局
2023年1月11日