领导您好,我想问下,2020年,2021年都资助了,2022年在线申请了助学金,但是好像忘了在线建档立卡申请,这种会不会发放建档立卡的资助呢?
尊敬的网友:
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省财政厅 四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省扶贫移民局关于实施教育扶贫攻坚政策有关事项的通知》(川财教〔2015〕230号)和《四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省扶贫和移民工作局关于进一步明确和完善教育扶贫政策的通知》(川教函〔2017〕436号)文件要求,对2016—2020年新入学的脱贫户(原建档立卡贫困户),按照每生每年4000元的标准给予补助(恩阳区实施5000元),连续资助直至该学业结束。该资助按学年申请和审核。“四川省学生资助”网发布公告,2022年是9月20日10:00开放申请,11月10日18:00截止申请。明年的具体申请时间及相关事宜以四川省学生资助网的“通知公告”为准。若还有不清楚的欢迎来电咨询0827-5399100
恩阳区学生资助管理中心
2022年12月30日