请问2023届毕业生求助创业补贴什么时候发放啊
来话人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县人社局高度重视,立即进行调查了解,我们于2022年12月29日下午16:33未打通过您电话,现回复如下:
经核实,目前驻金堂县的高校已向我局递交2023届困难毕业生一次性求职创业补贴申报资料,您可以在贵校学生就业服务处查寻有无您递交的申请资料。
根据成都市人力资源和社会保障局等三部门《关于进一步做好在蓉高校毕业生求职创业补贴发放工作的通知》(成人社办发〔2022〕138号)的规定:院校受理申请截止时间为毕业学年开学当年11月30日,过期未向院校申请的视为自动放弃,院校不再受理申请。区(市)县就业服务管理部门受理院校申报截止时间为毕业学年开学当年12月31日,区(市)县就业服务管理部门受理申报期次后根据院校审查结果进行审核。区(市)县就业服务管理部门审核通过后,区(市)县人社部门按程序核准,报同级财政部门审批后,就业服务管理部门向院校拨付补贴资金。各院校收到拨付资金后及时通过银行转账的方式向毕业生发放补贴。
详询84923701。
欢迎多提宝贵意见!
此复。