我想咨询一下我突然间发现自来水收费里面有一个垃圾费,水费 污水费。我想问下垃圾费是什么东西。污水费不就包含了吗?如果是垃圾处理费拿不应该是环卫局的事吗?什么时候改自来水公司管了
网友,你好:
关于“自来水收费咨询”问题收悉,现回复如下:
1、污水处理费,根据财政部、国家发展改革委、住房城乡建设部关于印发《污水处理费征收使用管理办法》(财税〔2014〕151号),第三条 污水处理费是按照“污染者付费”原则,由排水单位和个人缴纳并专项用于城镇污水处理设施建设、运行和污泥处理处置的资金;第八条 向城镇排水与污水处理设施排放污水、废水的单位和个人(以下称缴纳义务人),应当缴纳污水处理费;第十三条 使用公共供水的单位和个人,其污水处理费由城镇排水主管部门委托公共供水企业在收取水费时一并代征,并在发票中单独列明污水处理费的缴款数额。
2、垃圾处理费,根据盐府告〔2014〕17号《关于恢复征收县城生活垃圾处理费的通告》、盐府办函〔2022〕21号《关于进一步规范征收县城生活垃圾处理费的通知》,盐亭县县城规划区范围内均属征收辖区,产生生活垃圾的县城各机关、企事业单位、社会团体、个体经营者、城区居民和暂住人口等均应按规定缴纳县城生活垃圾处理费。自2022年5月1日起,居民户生活垃圾处理费由自来水公司代征,非居民生活垃圾处理费由、凤灵街道办事处、云溪镇人民政府、经开区管委会进行代征。生活垃圾的产生者应当履行缴费义务,缴款人应当按照规定的期限、金额和缴款方式缴纳相关费用。县城生活垃圾处理费专项用于垃圾收集、运输和处理,任何部门和单位不得截留、挪用。