段书记您好,请问凉山州人才引进安家费和租房补贴需要缴纳个税吗?下编制时间为2020年10月的引进人才人员安家费6万元是一次性发放还是每年申请才能发放?谢谢。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您反映的关于“段书记您好,请问凉山州人才引进安家费和租房补贴需要缴纳个税吗?下编制时间为2020年10月的引进人才人员安家费6万元是一次性发放还是每年申请才能发放?谢谢。”的问题收悉。现回复如下: 凉山州关于人才引进安家费与租房补贴的问题文件由州委组织部牵头制定,州财政局按照文件要求将涉及的人才安家费和补贴及时发放,因此,建议向州委组织部咨询。 对以上答复如有任何疑问,尽请咨询凉山州财政局行政政法科,
联系电话0834-3357011;2168421。
尊敬的网友:
您好! 您反映凉山州人才引进安家费和租房补贴需要缴纳个税问题已收悉。经国家税务总局凉山州税务局认真办理,现回复如下: 凉山州未出台过人才引进方面个人所得税优惠政策,按照现行《个人所得税法》规定,凉山州人才引进安家费和租房补贴需要缴纳个人所得税。 同时,如果还有其他涉税事项需要咨询和未尽事宜,欢迎拨打12366和0834-3301012(州局所得税科)咨询。
感谢您对政府工作的理解和支持!
经办人员:卢天芙
联系电话:0834—2166609
国家税务总局凉山州税务局
2023年1月10日