公司于2022年2月份缴纳社保、医保,社保正常购买!,为什么医保没有正常缴纳,签了三方协议,问了工作人员说要手动推送,为什么没有任何提醒?现在涉及我的落户问题,孩子读书问题!请问如何解决问题?
尊敬的网友:
您好!您所反映的问题,区医保局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您参保单位未为您缴纳2022年2月医疗保险费。按照《成都市城镇职工基本医疗保险办法》(成都市人民政府令第154号)第十八条:”单位及雇工的个体工商户因特殊情况欠费,经申请并按规定足额补缴欠费期间的基本医疗保险费、利息和滞纳金后,可补记参保人员个人帐户和缴费年限。”所以需要提供当月记账凭证、银行流水和职工工资发放明细,但您公司不能提供上述资料,所以不满足补收条件。
我局工作人员,于2022年12月26日上午10:39日分再次与您取得联系,您对我们的解释完全清楚。
成华区医疗保障局
2022年12月26日