尊敬的领导,您好,岳池县银城领御港联物业自入驻银城领御以来,其物业人员与业主沟通缺乏耐性,经常口吐恶言,对业主提出质疑随时都是你告我塞,投诉我塞,服务态度极差,经常越权处理业主事项,如装修期间越权关业主水电,7月份未经业主许可擅自将业主绿化公共区域给一楼业主私自使用,此举也造成政府部门为此投入大量人力和时间来拆除违建围栏,现今网购时代,业主在不方便时提出由门卫室暂时帮忙代收快递也不允许,物业也没有就快递无法接收一事做出妥善安排处理,另外违建拆除的碎石未清理绿化未恢复,地下室漏水反映已经两月有余,至今仍然没有解决!目前疫情形式防控严峻,物业未对小区内公共区域进行任何消毒措施(过道电梯等地方都没有进行过一次消毒)。地下车库收费问题,根据民法典第二百七十五条规定,地下车库公摊面积归业主所有,物业没有权力对地下车库定价收费,另外物业所出的收费公告所收取的费用,是否经报物价局审核通过?是否合理?综上所述,银城领御港联物业没有让业主体会到专业的服务,素质,管理,一个让大部分业主不满的物业,让他帮忙收取一个快递都不愿意的物业,我们业主不需要他服务!所以,我们广大业主一致强烈要求更换物业!
网友您好,您的留言已收悉,并安排相关人员办理。
网友:
您好,感谢您的留言,现对您反映的问题回复如下:
1.关于物业服务态度的问题。我局已督促物业服务企业加强员工管理与培训,提升物业服务水平,严格按照物业服务合同及相关约定提供物业服务。
2.关于车位停放服务费问题。根据《广安市住房和城乡建设局等4部门关于贯彻执行<广安市前期物业费管理办法>有关事宜的通知》(广市建局〔2020〕300号)相关规定,在物业管理区域内停放车辆的业主或物业使用人,按合同约定应当向物业服务人交纳车位停放服务费;已售出的停车位,独立车位停放服务费每车位每月不超过40元,子母车位停放服务费每月不超过60元。
3.关于更换物业的问题。是否更换物业服务人,应由小区业主委员会或业主大会依法按程序决定。
4.关于地下室渗漏水的问题。现施工单位正在整改,已将堵塞的引流管疏通。
再次感谢您对我们工作的理解,祝您生活愉快,工作顺利!
岳池县住房和城乡建设局
2023年1月5日