您好,本人由于名字中带五行,且谐音寓意不好,从小被周围人取粗俗难堪的外号取笑,由于长期被各种各样不堪的外号称呼,本人养成了不爱说话,胆小自卑的性格,对生活也产生了极大困扰,但由于未成年时监护人长期在外打工,无法申请改名,只能等到本人成年后自行前往公安处申请改名字。本人成年后,于2022年12月向当地派出所申请改名字却被拒绝,希望上级理解民受名困扰迫切想要改名的心情并准许。
网友:您好!您的留言已收悉,您反映的问题将转相关部门调查核实,请耐心等待答复。
网友:
您好!您在问政四川留言“改名字被当地派出所拒绝该如何处理”的问题收悉,现由富顺县公安局答复如下:
经查,您的名字在2006年05月30号初次取名为万*华,后在2007年04月03日改名为万*燕,又在2008年09月02日更名为万*艳一直沿用至今。根据《四川省户政管理规程》第54条之规定,您多次变更名字不符合再次改名字的条件。
如有疑问,请咨询富顺县公安局赵化派出所0813-7400005。
感谢您的留言。
富顺县公安局
2022年12月27日