本月因疫情原因,12月1号和2号,孩子正常入园,后新幼儿园有阳性娃娃,孩子从12月3号和4号周末开始,都未入园。请问教育部分的领导。这种情况,是否应该退回部分保教费用?目前幼儿园的老师回复,没有收到需要退保教费用的通知。也无此操作。作为家长确实非常疑惑。娃娃都没去幼儿园上学,而且相当于一个月就读了2天。难道不应该退部分保教费吗?
来信人:
您好!您所反映的问题,武侯区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《关于加强成都市幼儿园收费管理的通知》(成发改收费﹝2012﹞963号)规定,幼儿入园后因故退(转)园退费,保教费、住宿费按月计退,当月不足半个月的按半个月退费,超过半个月的,不退费;伙食费按剩余天数退费。
区教育局已要求该园严格按照收费文件规定进行收、退费,同时进一步建立健全家园沟通机制,做好家长沟通工作。
区教育局于2022年12月23日14时25分左右与您联系,您表示知晓。
成都市武侯区教育局
2022年12月23日