西昌合信南山有些业主在高层增加混凝土结构及钢架结构的房子,对广大业主造成了极大的安全隐患。有些一楼业主乱圈地、挖深地,严重影响了其它业主的利益,破坏了环境的美观性,物业不管,相关部门也来看过,一直没解决这个间这,对于居住于本小区的业主,我们的安全、利益受到了严重影响,很好的小区现在脏乱差,与我市提倡的精神文明、卫生城市不符,请相关部门加大整治力度,给予解决和制止。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!关于您反映的留言已收悉,经调查,现回复如下:
我局执法人员多次会同马道街道办、社区工作人员及部分业主对合信南山进行过全面排查,并现场对排查出的问题进行了登记,且对相关业主下发了《责令限期整改通知书》,要求当事人限期自行整改。按照《西昌市人民政府关于进一步加强制止乱修滥建工作的通知》(西府发〔2021〕11号)文件要求及属地管理原则,我局已将合信南山小区存在违规搭建限期未整改的业主信息移交不动产登记中心,采取不予不动产登记、暂停办理变更、抵押、转移等不动产登记业务,限制交易、限制过户等惩戒性措施,并函告马道街道办进行处理。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:阿都莫黄英
联系电话:3220792
承办单位:西昌市自然资源局
办理时间:2022年12月29日