你好!我想咨询一下原简阳市壮溪乡五显庙村户口分户问题?08年开始突然不能分户导致老辈子的户口一直在我们户口上,请问现在能分户了吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据成都市公安局关于印发《成都市户籍登记服务管理办法》的通知(成公通【2019】36号)第二章:立户登记,户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户。因您们在壮溪乡五显庙村只有一套住房,所以不符合立户条件。
以上情况已于2022年12月19日10时55分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2022年12月19日