【目前存在的问题】
目前恒大天府半岛三期、四期通往地铁1号线广福站仅有TG11一条线路,且每天早晨到达站点时间并不固定,如果错过一班的下一班时间需要再等待20分钟,十分不便,小区内入住人口基本为上班族,出行时间集中,20分钟一趟无法满足早晨的通勤需求,夏季可以骑共享单车,但在冬季或遇下雨天气,只能乘坐三轮车,且三轮车也并不一定能随时乘坐。
下班等待时间也偏长,以近期本人在海昌路乘车体验,等待时间都大于了20分钟,海昌路为该线路起点站,尚且无法保障20分钟内可以乘车,让人不解。如在广福站下车,等待TG11的时间也不稳定,运气好碰上了在十分钟之内,通常都在20分钟以上,20分钟的时间正常人已经可以步行走回恒大天府半岛四期(广福站——天府半岛四期地图显示步行距离1.6KM),但这是通过二三期之间的在建道路的距离。
在辛苦忙碌了一天的工作之后,要再步行20多分钟,孤身一人通过没有路灯的在建道路,该道路路口处还有堆土,身边还不断有抄近道的外卖骑手、三轮车,可以说幸福感是极低的。
【诚恳建议】
目前TG12线路为早高峰及晚高峰运行,但线路均无法满足恒大天府半岛三四期的出行需要,实质上本人认为是仅能满足鹤林村地区居民地铁通勤使用的,建议早高峰线路江畔路南——鹤林公交站,增加地铁广福站的站点;晚高峰地铁广福站——鹤林公交站,绕行江畔路,增加江畔路站点,能为恒大天府半岛三四期居民提供更方便的公共交通,同时也能更大程度的提升公共交通的运行效率。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,TG11路起始点由正兴公交站经地铁海昌路站到正兴公交站,TG11路早晚高峰发车频率为15-20分钟/班,为满足恒大天府半岛至地铁海昌路出行公交公司于12月9日开行TG11区间缓解高峰久候。针对您反映的情况,一是公交公司将关注TG11的客流情况,并根据客流需求与客流情况适时调整发车频率,二是公交公司也将统筹考虑该区域的线网优化,感谢您对成都公交理解与支持!
以上情况于2022年12月21日与您联系。
回复较快,有新的举措。