我女儿是2015年2月14日出生的,我们能办独生子女证吗?
网民朋友:
你好!你通过问政四川咨询的“2015年2月的能办独生子女证吗”已收悉,我单位已进行了认真调查核实,现将处理情况回复如下:
“全面两孩”政策2016年1月1日起正式实施后,2015年12月31日前仅生育一个子女,且自愿终身只生育一个子女的,2016年7月30日前可在户籍所在地卫计办办理《独生子女父母光荣证》,2016年7月30日之后不再新办证。
根据你的情况,你的女儿是2015年2月14日出生的,办理《独生子女父母光荣证》时限为2016年7月30日,当时没有及时办理,所以现在不能再进行新办。
如仍有疑问,可到县卫生健康局人口监测与家庭发展股咨询(电话:8191346)。
感谢你的留言,祝你生活愉快!
泸县卫生健康局
2022年12月16日