在成都安置房小区产权证满2年,房东名下房产不唯一。在买卖交易时,为了减少首付,中介把增值税、个人所得税、土地出让金、契税金额做入了合同总金额内。合同上写的房东出所有税费。
请问满二不唯一的房子,会缴纳增值税吗,是5.3%吗。如果不是的话,就存在诈骗行为了
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区税务局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市房地产市场平稳健康发展领导小组办公室关于进一步优化完善房地产政策促进市场平稳健康发展的通知》规定,2022年6月1日起,在全市范围内个人转让家庭唯一住房的,增值税由满5年免征调整为2年免征。