领导同志你好!我是游仙区第二批次招的网格员。我想问一下网格员需要参加社工考试吗?有没有要求网格员必须考社工证?我们社区干部就考了的,社区干部参加社工证考试,通过了每个月还有工资补助,网格员如果参加社工考试,考过了有没有呢?
网友:
您好!留言已收悉,现回复如下:
经核实,社工考试不限制身份,网格员也可以参加。您所说的补贴是社会工作专业技术补贴,根据《游仙区健全村干部待遇体系加强基层组织活动和公共服务运行经费保障的工作方案》和《游仙区健全社区干部待遇体系加强基层组织活动和公共服务运行经费保障的工作方案》,社会工作专业技术补贴发放对象为城乡社区专职工作者(含社区两委常职干部和“三化一型”社区专职工作者),网格员暂未列入发放范围。
如有其他问题请联系0816-2960323。感谢您的来信,祝您生活愉快。
绵阳市游仙区民政局