昆仑华庭物业将位于地面上的架空转换层违章搭建一层用于出租,我们业主已在本网站进行过投诉“提供虚假材料骗取工商登记”中列出“”。
搭建楼层不具备消防设施且影响火灾安全疏散(位于M2层),如政府继续默认搭建事实将严重威胁群众生命财产安全(昆仑华庭报建是执行的低规,如搭建就需执行老高规(十层了)火灾救援场地、火灾延续时间、火灾报警及救援设施都不能满足)。
根据《中华人民共和国消防法》消防法:1、第五十二条 地方各级人民政府应当落实消防工作责任制,对本级人民政府有关部门履行消防安全职责的情况进行监督检查。县级以上地方人民政府有关部门应当根据本系统的特点,有针对性地开展消防安全检查,及时督促整改火灾隐患;2、第五十七条 住房和城乡建设主管部门、消防救援机构及其工作人员执行职务,应当自觉接受社会和公民的监督。任何单位和个人都有权对住房和城乡建设主管部门、消防救援机构及其工作人员在执法中的违法行为进行检举、控告。收到检举、控告的机关,应当按照职责及时查处。
举报昆仑华庭物业将位于地面上的架空转换层(规范中该转换层只有不封闭或用于储藏室才满足要求)违章搭建一层用于出租,我们业主已在本网站进行过投诉“提供虚假材料骗取工商登记”中列出“四川昆仑华庭物业有限公司,成都润辉装饰装修工程有限责任公司,这两家公司的注册地都在成都市锦江区前卫街1栋2单元夹层”。并且目前物业公司还在继续搭建装修用于出租中。
搭建楼层不具备消防设施且影响火灾安全疏散(位于最底层),如政府继续默认搭建事实将严重威胁群众生命财产安全(昆仑华庭报建当时是执行的低规,如搭建就需执行老高规(十层了)火灾救援场地、消防间距、火灾延续时间、火灾报警及救援设施都不能满足)。恳请政府督促物业公司整改恢复,严格按照消防法、建筑设计防火规范等国家法律法规等条款执行整改,不要放任物管公司把老百姓的生命财产当做儿戏,
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成春熙路街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
接到此情况后,办事处领导高度重视,庚即安排街道办事处工作人员到昆仑华庭进行现场核实:二单元M2层产权属于开发商,属于住宅,产权证正在办理中,该层正在装修,物业工作人员出示了锦江区住建交局开出的消防监督检查记录。
如您对我们的服务态度以及答复结果有异议,请您致电028-86650627,感谢您对我们工作的支持和理解。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的情况,锦江区高度重视,立即责成锦江区行政审批局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、“四川昆仑华庭物业有限责任公司”经营地址为成都市锦江区锦兴路前卫街12号1栋2单元1层夹层3号;“成都润辉装饰装修工程有限责任公司”经营地址为成都市锦江区锦兴路前卫街12号1栋2单元1层夹层4号。经区审批局核查,“四川昆仑华庭物业有限责任公司”“成都润辉装饰装修工程有限责任公司”申请材料合法合规,我局依法依规准予其申请。
二、如您认为“四川昆仑华庭物业有限责任公司”“成都润辉装饰装修工程有限责任公司”涉嫌提供虚假材料骗取工商登记,请您提供相关材料,区审批局依法依规进行处理。
三、如您发现“四川昆仑华庭物业有限责任公司”“成都润辉装饰装修工程有限责任公司”在经营过程中存在不合理情况,请联系市场监管部门进行核查。
感谢您对我们工作的支持!