最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 成都 » 简阳市 » 被惩戒之后可以保留一张银行卡用来收工资吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】被惩戒之后可以保留一张银行卡用来收工资吗网友:问政网友  2022-12-09 22:14 已回复

银行卡被惩戒之后,找到一个正规单位,需要发工资到银行卡。请问不能保留一张用来收工资吗?

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-12-12 13:55

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2022-12-19 14:09

网友:
您好!谢谢您的留言。您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成中国邮政储蓄银行简阳市支行进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,该客户名下的账户被限制了非柜面业务,客户想重新开户用于发放工资使用。
中国邮政储蓄银行简阳市支行与简阳市打击治理电信网络新型违法犯罪工作局际联席会议办公室下发的涉案“两卡”惩戒人员名单核对,该客户在名单内,属于涉案“两卡”惩戒人员,根据《(银发【2016】261号)中国人民银行关于加强支付结算管理防范电信网络新型违法犯罪有关事项的通知》,对于此类人员5年内暂停其银行账户非柜面业务、支付账户所有业务,3年内不得为其新开立账户,故暂时无法给该客户开立新账户。但客户名下在中国邮政储蓄银行简阳市支行有4个账户,虽然被限制了,但可以在柜面办理存取业务,故2022年12月15日中国邮政储蓄银行简阳市支行联系客户,已明确告知客户不能新开户原因,并邀约客户到网点柜面办理存取业务。
以上情况,中国邮政储蓄银行简阳市支行于2022年12月15日10时与您联系,您表示满意。

中国邮政储蓄银行简阳市支行
2022年12月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377