银行卡被惩戒之后,找到一个正规单位,需要发工资到银行卡。请问不能保留一张用来收工资吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!谢谢您的留言。您所反映的问题,简阳市高度重视,立即责成中国邮政储蓄银行简阳市支行进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,该客户名下的账户被限制了非柜面业务,客户想重新开户用于发放工资使用。
中国邮政储蓄银行简阳市支行与简阳市打击治理电信网络新型违法犯罪工作局际联席会议办公室下发的涉案“两卡”惩戒人员名单核对,该客户在名单内,属于涉案“两卡”惩戒人员,根据《(银发【2016】261号)中国人民银行关于加强支付结算管理防范电信网络新型违法犯罪有关事项的通知》,对于此类人员5年内暂停其银行账户非柜面业务、支付账户所有业务,3年内不得为其新开立账户,故暂时无法给该客户开立新账户。但客户名下在中国邮政储蓄银行简阳市支行有4个账户,虽然被限制了,但可以在柜面办理存取业务,故2022年12月15日中国邮政储蓄银行简阳市支行联系客户,已明确告知客户不能新开户原因,并邀约客户到网点柜面办理存取业务。
以上情况,中国邮政储蓄银行简阳市支行于2022年12月15日10时与您联系,您表示满意。
中国邮政储蓄银行简阳市支行
2022年12月19日