最新留言:398
最新回复:823
四川省 » 成都 » 高新区 » 高层住宅楼道安装纱窗门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】高层住宅楼道安装纱窗门网友:wh120254662  2022-12-09 17:44 已回复

邻居未征求我的同意下,私自在楼道安装了一道金刚纱门,导致我家与邻居家的纱门程90度角紧邻,后果有以下5点:

1、他家开门必定遮挡住我家入户门,导致我家无法正常进出。

2、我家在进入户门开门锁会时时担心他家同时开门,因为必定会撞到我家人身上。

3、更为重要的是会严重影响到我家的人身财产的消防安全,一旦发生火灾等意外情况,大家都需要逃生,但我家的逃生通道已经被邻居纱门完全遮挡了。

4、只有他家人进出时才会短暂开启纱门,长时间遮挡封闭他家门前的疏散通道和防火门.

5、纱门紧挨防火门安装,所以纱门的门框也变相成了防火门的第二道门框存在安全隐患。

《消防法》第二十八条 任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。

《高层民用建筑消防安全管理规定》第二十八条 高层民用建筑的疏散通道、安全出口应当保持畅通,禁止堆放物品、锁闭出口、设置障碍物。

《民法典》第二百七十一条 业主对建筑内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。

这道纱窗门明显违反了《消防法》和《高层民用建筑消防安全管理规定》是阻挡通道的障碍物、也存在封闭疏散通道和消防器材,上周在市长信箱中向消防部门反应后上门查看,鞋柜问题还原封不动的摆在那,一周时间过去还在处理中。纱窗门看时说得好好的会联系他们拆除整改,今天又给我回电话说放鞋柜的白色地砖区域不属于消防通道和疏散通道也不挡我家逃生,那么放鞋柜那块通道区域属于什么归谁管?我网上查到:入户门外面的公共区域都属于消防通道或疏散通道。消防执法部门在法律条款面前为什么还跟百姓玩文字游戏

邻居是不可能自己拆掉这扇纱门的,物业和社区说没有执法权但又协调不下来,城管说没上锁不算违建没权拆除,门口摆放鞋柜鞋架等可移动的物品违反了《消防法》和《高层民用建筑消防安全管理规定》,这么大个东西安在公共区域没上锁能打开就合法合规了吗?还是这样安装的人多就合法合规了吗?请找个能办的部门来解决或者都来看看一起商量怎么处理,各部门踢来踢去快两年了,冬季干燥易发火灾,请尽早解决!











官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2022-12-12 10:10

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区石羊街道办事处回复时间:2022-12-28 16:46

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区石羊街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,社区相关工作人员在收到您的信息后多次联系了消防部门片区相关部门人员,对该户的侵占消防通道的情况进行了查看,现场消防部门人员也对该户提出了整改意见。2022年12月28日14时消防部门相关人员再次来到该户找该住户将相关要求再次做了说明。
以上情况已于2022年12月28日16时14分与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377